SIC

Todos os vencedores da “XXVI Gala Globos de Ouro”

A Gala dos Globos das SIC, e estes são os vencedores

Realizou-se este domingo, 2 de outubro, a XXVI Gala dos Globos de Ouro. Clara de Sousa conduziu mais esta edição da «gala».

Estes são os vencedores da revelação do Ano, Desporto, Teatro, Música, Moda, Cinema, Ficção, Entretenimento e Digital.

[EM ATUALIZAÇÃO]

FICÇÃO

Ficção: Melhor Atriz

Gabriela Barros – “Pôr do Sol” [VENCEDOR]
Jessica Athayde – “O Clube 3ª temporada”
Lia Carvalho– “Bem Bom/Doce”
Maria João Bastos – “A Rainha e a Bastarda”
Victoria Guerra – “Glória”

Ficção: Melhor Ator

Albano Jerónimo – “Princípio, Meio e Fim”
José Afonso Pimentel – “Glória”
Marco Delgado – “Prisão Domiciliária”
Miguel Nunes – “Gloria” [VENCEDOR]
Nuno Lopes – “Princípio, Meio e Fim”

Ficção: Melhor Projeto

“Glória” [VENCEDOR]
“Na Porta Ao Lado”
“O Clube”
“Pôr do Sol”
“Princípio, Meio e Fim”

CINEMA

Melhor Atriz de Cinema

Ana Moreira, em “Sombra”
Anabela Moreira, em “O Último Banho” [VENCEDOR]
Crista Alfaiate, em “Diários de Otsoga”
Gabriela Barros, em “O Som Que Desce na Terra”
Lia Carvalho, em “Bem Bom”

Melhor Ator de Cinema

Carloto Cotta, em “Diários de Otsoga” [VENCEDOR]
João Arrais, em “Serpentário”
João Nunes Monteiro, em “Diários de Otsoga”
Miguel Borges, em “Terra Nova”
Pedro Lacerda, em “Terra Nova”

Melhor Filme

“A Metamorfose dos Pássaros”, de Catarina Vasconcelos [VENCEDOR]
“Bem Bom”, de Patrícia Sequeira
“Diários de Otsoga”, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes
“O Último Banho”, de David Bonneville
“Terra Nova”, de Artur Ribeiro

TEATRO

Teatro: Melhor Atriz

Carla Maciel em “Eu Sou Clarice”
Dalila Carmo em “Opening Night”
Joana Bárcia em “A Morte de Um Caixeiro Viajante”
Rita Blanco em “Pais & Filhos”
Rita Rocha Silva em “Lua Amarela” [VENCEDOR]

Teatro: Melhor Ator

Adriano Luz em “Um, Dois, Três” [VENCEDOR]
Américo Silva em “A Morte de Um Caixeiro Viajante”
João Reixa em “Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas”
José Condessa, em “Hamlet”
Marco D’Almeida em “Eu Sou a Minha Própria Mulher”

Teatro: Melhor Peça/ Espetáculo

“Além da Dor”, encenação de Rodrigo Francisco
“Espectros”, encenação de Nuno Cardoso
“Monólogo de Uma Mulher Chamada Maria com a sua Patroa”, encenação de Sara Barros Leitão
“Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas”, encenação de Luís Miguel Cintra
“Selvagem”, encenação de Marco Martins [VENCEDOR]

MÚSICA

Música: Melhor Intérprete

Bruno Pernadas
Camané
Dino d’Santiago [VENCEDOR]
Gisela João
Maro

Música: Melhor Atuação

Banda do Filme Variações, 8 de julho de 2021, Festas da Cidade de Coimbra
Carolina Deslandes, 21 de janeiro 2022, Coliseu dos Recreios [VENCEDOR]
Jorge Palma, 22 de dezembro de 2021, CCB
José Cid, 15 de outubro de 2021, Campo Pequeno
Maro, 12 marco 2022, Festival da canção final 2022

Música: Melhor Música

Ana Moura – Andorinhas [VENCEDOR]
Bárbara Bandeira e Carminho – Onde Vais
Dino D’Santiago feat. Slow J – Esquinas
Maro – Saudade, Saudade
Mimi Froes – Declarações de Meia Noite

ENTRETENIMENTO: PERSONALIDADE DO ANO

Diana Chaves
João Baião
Manuel Luís Goucha
Sara Matos
Vasco Palmeirim [VENCEDOR]

ENTRETENIMENTO: PERSONALIDADE DO ANO – DIGITAL

Ana Garcia Martins “Pipoca mais Doce”
Diogo Batáguas
Joana Marques [VENCEDOR]
Mariana Cabral “Bumba na Fofinha”
Nuno Markl

HUMOR: PERSONALIDADE DO ANO

Bruno Nogueira
César Mourão
Herman José
Joana Marques
Ricardo Araújo Pereira [VENCEDOR]

MODA: PERSONALIDADE DO ANO

Alexandra Moura
Béhen – Joana Duarte
Frederico Martins
Gonçalo Peixoto
Maria Miguel

REVELAÇÃO DO ANO

IVO LUCAS [VENCEDOR]
Carolina Amaral
Carolina de Deus
Maro
Matilde Reymão

Publicidade

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo